The official publication of the Ministry of Justice of the Republic of Belarus

8, 2022
книжные новинки

В июле 2022 г. в ОДО «Издательство «Форум» вышла в свет книга Шведа А.И. «Судебная экспертиза» (пособие для юристов и судебных экспертов)

В книге в соответствии с современными представлениями в области теории судебной экспертизы и действующим законодательством изложены теоретические и правовые основы организации и осуществления судебно-экспертной деятельности, система судебно-экспертных организаций в Республике Беларусь с учетом образования в 2013 году Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь и вступления в силу в 2021 году Закона Республики Беларусь «О судебно-экспертной деятельности». В пособии раскрывается алгоритм действий по подготовке, назначению и проведению судебных экспертиз в уголовном, гражданском, административном и хозяйственном процессе. Изложены рекомендации по
назначению всех видов судебных экспертиз, проводимых судебными экспертами государственных и негосударственных судебно-экспертных организаций, частными судебными экспертами. По каждому виду экспертиз даны примерные формы вопросов, перечни объектов и особенности организации проведения исследования. В работе содержатся формы документов и контактные данные всех судебно-экспертных организаций и частных экспертов Республики Беларусь с указанием проводимых ими видов судебных экспертиз. Пособие рекомендовано для использования в учебном процессе.