The official publication of the Ministry of Justice of the Republic of Belarus

4, 2020
Комментарий. Анализ. МнениеОхрана труда

Действующие за рубежом правовые нормы по установлению продолжительности труда работающих в связи с вредными и (или) опасными условиями труда

В Республике Беларусь в тех случаях, когда по различным причинам отсутствует возможность защиты работающего человека или ее реализация не дает удовлетворительного результата, используется метод защиты временем, направленный на ограничение вредного воздействия на него неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса за счет сокращения продолжительности работы в таких условиях.

Сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в соответствии со списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, и Инструкцией о порядке предоставления работникам компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 июля 2014 г. №57 [1].

В международной практике документы, касающиеся вопросов регламентации предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, представлены довольно широко, но меры по способам применения не слишком разнообразны. Рассмотрим документы международных организаций и межгосударственных объединений, а также нормативные правовые документы стран разного социальноэкономического уровня развития.