The official publication of the Ministry of Justice of the Republic of Belarus

9, 2016

Определение предмета противоправного посягательства (специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации)

Любич О. Л.

адвокат, член Минской городской коллегии адвокатов

По отношению к общему понятию состава преступления предмет преступления является не обязательным, а факультативным. Это не элемент состава преступления, а признак отдельных составов преступлений, который назван, но не обязательно точно определен непосредственно в самом уголовном законе. В этом случае он представляет собой необходимый признак конкретного состава преступления. Законодатель, формулируя норму уголовного права, чаще всего указывает именно на определенные признаки и свойства предмета преступления (как правило, с учетом особого правового режима, вызванного полезными или вредными свойствами, а также с учетом назначения такого предмета). Когда предмет преступления указан непосредственно в законе, он является обязательным признаком преступления, а потому должен быть установлен для его правильной квалификации. Если предмет преступления является обязательным признаком, именно он должен быть установлен прежде других признаков преступления. В полной
мере сказанное относится и к предмету административного правонарушения. Какв теории, так и в правоприменительной практике может возникнуть вопрос: относится ли конкретное изделие к предметам противоправных посягательств, за которые установлена уголовная или административная ответственность?