Официальное издание Министерства юстиции Республики Беларусь

6, 2013

***

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Делегация Министерства юстиции Республики Беларусь во главе с Первым заместителем Министра юстиции А.В.Билейчиком приняла участие в Третьем Международном юридическом форуме, который состоялся 15–18 мая 2013 года в городе Санкт-Петербурге.

* * *

14 мая 2013 года в городе Санкт-Петербурге состоялось 21-е заседание Совета министров юстиции государств – членов Евразийского экономического сообщества.

* * *

14 мая 2013 года в городе Санкт-Петербурге была подписана Программа сотрудничества между министерствами юстиции Беларуси и России на 2013–2015 годы.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

Министерством юстиции Республики Беларусь совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь подготовлен проект постановления Правительства, направленный на оптимизацию порядка проведения обязательной юридической экспертизы «ведомственных» нормативных правовых актов и сокращение документооборота в рамках ее осуществления.

АДВОКАТУРА

29 апреля 2013 года Министерство юстиции Республики Беларусь провело совещание с членами советов территориальных коллегий адвокатов по реализации Закона Республики Беларусь «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь».

НОТАРИАТ

Министерством юстиции проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы деятельности нотариата на современном этапе», посвященный 95-летнему юбилею образования нотариата Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие представители главных управлений юстиции облисполкомов, Мингорисполкома, Белорусской нотариальной палаты, государственные и частные нотариусы республики.

КОНКУРС

20 мая 2013 года состоялась церемония награждения победителей конкурса творческих материалов на приз имени В.Д.Спасовича, освещающих наиболее актуальные вопросы в области права.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

В соответствии с постановлением Министерства юстиции и Государственного комитета по имуществу от 3 мая 2013 г. №70/18 определены лучшие организации, оказывающие риэлтерские услуги.

* * *

Министерством юстиции подведены итоги работы организаций и индивидуальных предпринимателей по оказанию юридических услуг в 2012 году, на основании которых определяются лучшие организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие юридические услуги.

ЖУРНАЛУ «ЮСТЫЦЫЯ БЕЛАРУСI» 15 ЛЕТ

29 мая 2013 года в Министерстве юстиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 15-летия научно-практического журнала «Юстыцыя Беларусі».

СЕМИНАРЫ

Министерство юстиции Республики Беларусь ведет планомерную работу, направленную на повышение качества «ведомственного» нормотворчества.

* * *

22 мая 2013 года в Центре судебных экспертиз и криминалистики Министерства юстиции Республики Беларусь состоялся последний семинар из цикла семинаров на 2012–2013 годы для работников юридических служб республиканских органов государственного управления, подведомственных им государственных организаций, а также иных организаций различных форм собственности (далее – семинар), проводимый Министерством юстиции Республики Беларусь и учреждением «Редакция журнала «Юстыцыя Беларусi».

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

С 29 апреля по 4 мая 2013 года при участии Министерства юстиции Республики Беларусь проводились очередные курсы повышения квалификации по теме «Нормотворческая деятельность».

ВЫСТАВКА

В Российском доме науки и культуры в Берлине открыта выставка документов, посвященных к 70-летию Хатынской трагедии. Экспозиция подготовлена Посольством Беларуси в Германии совместно с Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси на основе материалов, предоставленных Национальным архивом Республики Беларусь и Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов.

РЕГИОНЫ

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

3 мая 2013 года в рамках передачи «Горячая линия облисполкома» главный специалист главного управления юстиции Гомельского облисполкома Романчикова Светлана Леонидовна и директор РУП «Гомельское агентство по оказанию риэлтерских услуг» Страханович Виктор Казимирович приняли участие в прямом эфире радиостанции «Гомель плюс» по вопросу риэлтерской деятельности.