Официальное издание Министерства юстиции Республики Беларусь

11, 2019
Комментарий. Анализ. МнениеНаука и правоУголовное право

Отдельные направления совершенствования правовой конструкции статьи 354 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Разработка, использование либо распространение вредоносных программ»)

Полещук Д. Г.

главный специалист управления конституционного и международного права Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

С развитием информационных технологий незаконные действия с вредоносными компьютерными программами представляют наибольшую угрозу среди преступлений против информационной безопасности и ее технологической составляющей – кибербезопасности. В то же время многие аспекты правовой конструкции ст. 354 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) остаются неизученными, а отдельные уголовно-правовые признаки рассматриваемого состава преступления имеют предпосылки для своего переосмысления и возможного совершенствования. В статье рассматриваются субъективные и квалифицирующие признаки ст. 354 УК, проводится анализ санкции, высказываются предложения по совершенствованию уголовного закона и практики его применения.